Политика
01 февраля 2016, 09:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Украина отправит свои войска на борьбу с ИГИЛ в Сирию

СМИ: Украина отправит свои войска на борьбу с ИГИЛ в Сирию
фото:
Украина намерена оказать помощь в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии.

Украина разработала план с вариантами поддержки США в Сирии против "Исламского государства". План был разработан по поручению президента Украины Петра Порошенко и будет обсуждаться на этой неделе во время визита главы Пентагона Эштона Картера в Киев.

Украина предложит США варианты поддержки в борьбе с "Исламским государством" (экстремистская организация, запрещенная в России – прим. ред.) в Сирии. В частности, план, который разработан по поручению президента Украины Петра Порошенко, предусматривает введение войск. Об этом сообщает "ТВ-Центр" со ссылкой на The Independent и источник в украинском правительстве.

По данным издания, предложения будут обсуждаться во время визита министра обороны США Эштона Картера на Украину. Знакомые с документом источники рассказывают, что в нем рассматривается вероятность столкновений вооруженных сил Украины и войск России, расположенных на территории Сирии.

"Мы подготовили несколько вариантов нашей поддержки борьбы против ИГ, в том числе в Сирии, они предусматривают, в том числе (отправку) войск", — приводит ТАСС слова источника в украинском правительстве.

"Это может привести потенциально к столкновению с русскими", — заявил украинский источник газеты. "Отправка войск в Сирию вызовет противоречивую реакцию в Киеве и потребует голосования в парламенте", — пишет Independent. "Это также может вызвать полемику в Европе", — замечает издание.

Ранее в январе Картер заявил о необходимости использовать наземные силы в Сирии и Ираке. По его словам, коалиция, возглавляемая США, намерена содействовать активизации усилий в борьбе с террористами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ заподозрили механика Egypt Air в установке бомбы на борту A321 СМИ заподозрили механика Egypt Air в установке бомбы на борту A321
НАК предупреждает: состоящий из выходцев с Кавказа батальон ИГИЛ готовит теракты в России НАК предупреждает: состоящий из выходцев с Кавказа батальон ИГИЛ готовит теракты в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела