Экономика
31 января 2016, 19:07 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2016: Банк России не исключил повышения ключевой ставки

Курс доллара на сегодня, 1 февраля 2016: Банк России не исключил повышения ключевой ставки
фото:
Курс валют на 1 февраля 2016: регулятор понизил курсы доллара и евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 1 февраля 2016, ЦБ РФ

Установленный Центробанком курс доллара на завтра составляет 75,17 руб., курс евро на 1 февраля 2016 равен 81,90 руб.

Эксперт: ЦБ РФ готовит к повышению ключевой ставки в 2016 году

По мнению аналитиков, Банк России сейчас готовит почву для возможного повышения ключевой ставки: регулятор дал это понять в своих комментариях к принятому в минувшую пятницу решению не снижать процент.

"В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики", — такая оговорка появилась по итогам заседания совета директоров. 

Дело в том, что сейчас произошло еще более сильное снижение нефтяных цен, что неизбежно отразится на ценах.

"Сохраняющийся избыток предложения на рынке нефти, замедление роста китайской экономики, а также повышение процентной ставки ФРС США привели к еще большему падению нефтяных цен. В свою очередь это вызвало ослабление нацвалют и снижение цен финансовых активов стран с формирующимися рынками, в том числе и России", — отмечают в ЦБ.

Как считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, в связи с высокой волатильностью рубля в начале этого года регулятор должен быть готов действовать в обе стороны — и снижать, и повышать ставку. С этой целью он меняет риторику.

"Это не значит, что на следующих заседаниях, в марте и конце апреля, он непременно ставку повысит, но если такая необходимость появится, поле для маневра у Банка России должно быть свободным", — цитирует эксперта "Российская Газета".

Эксперт заявил, что снижение ставки в течение этого года все еще вполне вероятно из-за замедления инфляции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс рубля на сегодня, 29 января 2016: эксперт назвал психологическую границу курса рубля Курс рубля на сегодня, 29 января 2016: эксперт назвал психологическую границу курса рубля
Курс доллара на сегодня, 20 января 2016: Банк России понизил курсы доллара и евро Курс доллара на сегодня, 20 января 2016: Банк России понизил курсы доллара и евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела