Калейдоскоп
30 января 2016, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как лучше всего избавиться от вредных привычек

Ученые рассказали, как лучше всего избавиться от вредных привычек
фото:
Соответствующее исследование провели специалисты из Великобритании.

Группа исследователей из университета британского города Бат пришла к выводу о том, что важные события в жизни, какие-либо потрясения и перемены помогают отказаться от вредных привычек.

Как пишет The Telegraph, при покупке дома, смене места работы или рождении ребенка люди становятся более открытыми для новых идей и информации, но уже через три месяца, если ничего не было предпринято, старые привычки снова берут верх, и становится гораздо сложнее отказаться от них.

В рамках исследования, в котором приняли участие 800 взрослых, ученые собирались проверить, смогут ли респонденты изменить свои привычки, связанные с потреблением энергии и утилизацией отходов. При этом половину участников эксперимента составили люди, переехавшие в новый дом в течение полугода.

Ученые бесплатно раздали всем подопытным многоразовые сумки для похода в магазины, а также экологические средства для мытья, семена цветов и овощей, расписание автобусов (для стимулирования отказа от личного транспорта) и таймеры для душа. Кроме того, была предоставлена информация о том, как использование этих предметов улучшит экологическую ситуацию и позволит сэкономить деньги.

В итоге оказалось, что элементы нового образа жизни гораздо лучше прижились у новоселов. По мнению специалистов, при похожих условиях люди смогут проще избавиться от курения и других вредных привычек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что селфи разрушают отношения Ученые доказали, что селфи разрушают отношения
Ученые рассчитали оптимальный для долгой жизни индекс массы тела Ученые рассчитали оптимальный для долгой жизни индекс массы тела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела