Политика
Происшествия
28 января 2016, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Международный уголовный суд начал расследование преступлений Саакашвили

Международный уголовный суд начал расследование преступлений Саакашвили
фото:
Прокуратура считает, что в вооруженном конфликте пострадало более 6,3 тыс. грузин.

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) начинает расследование грузино-осетинского конфликта в 2008 году. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

"Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и предположительно совершенные в Южной Осетии и Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года", — цитирует документ ТАСС.

Расследование начато в соответствии со статьей 15 Римского статута. В ней говорится, что прокурор может инициировать расследование сам на основе информации о преступлениях, входящих в юрисдикцию суда.

Изучив запрос и дополнительную информацию (в том числе показания нескольких тысяч непосредственных участников событий), Палата предварительного производства признала, что имеются достаточные основания полагать, что в контексте российского-грузинского вооруженного конфликта 2008 года действительно имели место преступления, попадающие под юрисдикцию суда. В том числе речь идет о преступлениях против человечности — убийства, насильственные перемещения населения и преследования, а также военных преступлениях — нападения на гражданское население, умышленные убийства, умышленные нанесения ударов по миротворцам, разрушение собственности и разграбления.

Палата полагает, что расследование будет "отвечать интересам правосудия, учитывая тяжесть совершенных преступлений и интересы жертв".

Судьи Джойс Алуоч, Куно Тарфуссер и Петер Ковач пришли к выводу, что необходимо расследовать военные преступления, которые были совершены на территории Южной Осетии в 2008 году. По данным сотрудников прокуратуры, жертвами конфликта стали 6335 человек. Запрос на проведение расследования был направлен в МУС в октябре 2015 года. В документе говорится, что число убитых грузин варьируется от 51 до 113 человек, а беженцев — от 13,4 тыс. до 18,5 тыс. человек, пишут "Известия".

В ведомстве отметили, что свидетельства преступлений режима экс-президента Грузии Михаила Саакашвили во время конфликта 2008 года подкрепляются материалами российского уголовного дела, более 30 томов которого были переданы прокуратуре МУС в рамках сотрудничества между судом и РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили опубликовал секретные данные о расположении силовиков в Донбассе Саакашвили опубликовал секретные данные о расположении силовиков в Донбассе
МИД РФ: обращать внимание на Саакашвили опасно для здоровья МИД РФ: обращать внимание на Саакашвили опасно для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела