Политика
27 января 2016, 12:07 | Автор: Иван Рутов

ДНР предложила Киеву компромиссный вариант поправок в Конституцию Украины

ДНР предложила Киеву компромиссный вариант поправок в Конституцию Украины
фото:
Предложенные Киевом поправки в Конституцию Украины являются "юридическим фейком", самопровозглашенная ДНР их не признает, заявил глава делегации ДНР.

Представители Донецкой народной республики предложили участникам сегодняшней встречи контактной группы рассмотреть компромиссный вариант поправок в Конституцию Украины. Об этом сообщил RT глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«Мы выдвинули компромиссный вариант по изменениям в Конституцию. Данный вариант полностью соответствует Комплексу мер. Но мы пошли на некие уступки. Мы просим внести изменения не в 10 статей, а в одну статью, что соответствует рекомендациям Венецианской комиссии», – сообщил Пушилин.

«ДНР предлагает рассмотреть на контактной группе компромиссный вариант поправки в Конституцию Украины, подготовленный нашими юристами. Он дает реальные гарантии особого статуса Донбасса, политических прав нашего народа, за которые мы проливали кровь», — сказал Пушилин, которого цитирует ИА REGNUM.

Он обратился к руководству России и стран Запада с просьбой «оказать давление на Киев и принудить его к выполнению Минских соглашений». Пушилин также назвал «юридическим фейком» предложенные Киевом изменения в основной закон Украины.

«ДНР официально заявляет, что ст. 18 переходных положений Конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с республикой. Это является грубейшим нарушением Минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию. Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности», — считает Пушилин.

26 января глава ДНР Александр Захарченко заявил, что инициатива премьер-министра Украины Арсения Яценюка о проведении всеукраинского референдума по конституционной реформе угрожает срывом Минского процесса и мирного урегулирования конфликта в Донбассе. По его словам, жители Украины не поддержат конституционные изменения, поскольку в стране действует антироссийская пропаганда и механизмы политического насилия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко предложил вернуть Крым в обмен на безвизовый режим с ЕС для Донбасса Порошенко предложил вернуть Крым в обмен на безвизовый режим с ЕС для Донбасса
Новости Донбасса и Украины на 6 октября: ДНР и ЛНР перенесли выборы на 2016 год Новости Донбасса и Украины на 6 октября: ДНР и ЛНР перенесли выборы на 2016 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела