Политика
26 января 2016, 08:36 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ
фото:
Соответствующий документ внесли на рассмотрение депутаты от ЛДПР.

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект об отмене Единого государственного экзамена как выпускного и вступительного в вузы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ЕГЭ предлагается заменит на государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам общего и среднего общего образования.

По мнению авторов законопроекта, изначально ЕГЭ вводился для борьбы с коррупцией и для обеспечения эффективной и беспристрастной проверки знаний выпускников школ. Но в итоге, как считают либерал-демократы, реформа образования не привела к намеченным результатам, так как они должны были выражаться в высоком качестве знаний выпускников, доступности высшего образования, снижении коррупции.

Как пишет РИА Новости, в вузах снизилось количество абитуриентов, а это означает, что высшие учебные заведения способны принять всех желающих, и в проведении ЕГЭ сейчас нет необходимости.

Единый государственный экзамен впервые был проведен в 2001 году в качестве эксперимента в ряде регионов. Выпускники школ по всей стране сдают два обязательных выпускных экзамена  по русскому языку и математике в форме ЕГЭ с 2009 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Госдумы предложил запретить жёнам и детям чиновников вести бизнес Депутат Госдумы предложил запретить жёнам и детям чиновников вести бизнес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела