Здоровье
Происшествия
25 января 2016, 17:04 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп 2016 в России: в 37 субъектах нашей страны превышен эпидемический порог по гриппу

Свиной грипп 2016 в России: в 37 субъектах нашей страны превышен эпидемический порог по гриппу
фото:
Свиной грипп, симптомы у людей: в России регистрируются все новые случаи заболевания и смерти от свиного гриппа.

Свиной грипп 2016: в 37 субъектах России превышен эпидемический порог по гриппу

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на сегодняшний день эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен в 37 субъектах нашей страны.

"На сегодняшний день мы отмечаем увеличение количества субъектов, где превышен эпидемический порог. Сегодня их 37, и мы видим, что в 38 субъектах этот порог превышен для детей школьного возраста. Эта особенность сегодняшнего периода", — сказала она в интервью "России 1".

Глава ведомства уточнила, что регионах с превышенным порогом приняты усиленные меры по борьбе с вирусом.

"Учитывая, что большой удельный вес заболевших — это дети школьного возраста, на сегодняшний день предпринимаются меры по разобщению детей. При необходимости, закрываются классы, закрываются школы ровно на тот период, чтобы снизить риски заболевания детей", — подчеркнула Попова.

Согласно последним тревожным данным, с начала года в Воронежской области свиным гриппом заболели 112 человек, в Астрахани — 120, в Туле — 90.

В Кургане из-за массовой заболеваемости с 28 января 2016 года школы закрывают на карантин, а в Саратове все школы уже закрыли до февраля.

В Башкирии зарегистрировано семь случаев заражения свиным гриппом, а в Новгородской области — 26. В Кирове скончалась женщина, госпитализированная с подозрением на вирус H1N1, а в Прикамье зафиксировано 20 случаев заболевания.

В Ростовской области от свиного гриппа погибли 8 человек, предварительно одну смерть от этой болезни подтвердили в Крыму. Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена в Калининградской области, а в Петербурге от свиного гриппа умерло уже 30 человек. 

Cвиной грипп: симптомы и лечение

Так называемый свиной грипп представляет собой острое инфекционное заболевание. Его вызывает пандемичный вирус гриппы А(H1N1) pdm09.

Заразиться свиным гриппом можно как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. 

Симптомами свиного гриппа у людей является: 

  •  высокая температура (может наблюдаться не у всех заболевших)
  •  кашель 
  •  боль в горле 
  •  насморк или заложенный нос 
  •  ломота в теле 
  •  головная боль 
  •  озноб 
  •  чувство усталости
  •  иногда понос и рвота 

Если Вы обнаружили у себя все или несколько перечисленных признаков, Вам следует немедленно обратиться к врачу. Кроме того, необходимо максимально ограничить контакты с окружающими людьми и оставаться дома. На улицу следует выходить только в случае крайней необходимости, например, для получения медицинской помощи, и в маске. Заболевшему рекомендуется чаще мыть руки и прикрывать рот и нос при чихании и кашле платком.

Свиной грипп отличается наиболее частым развитием тяжелых осложнений у следующих групп людей:

  •  детей до 5 лет;
  •  взрослых старше 65 лет;
  •  беременных женщин;
  •  лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями (легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы и другие).

Пожалуй, наиболее опасным осложнением свиного гриппа является пневмония. Но в случае адекватного лечения и иммунитета, как правило, прогноз выздоровления благоприятный.

У лиц, не входящих в группы риска, время заболевания не превышает двух недель и заканчивается полным выздоровлением и восстановлением трудоспособности.

Лечение свиного гриппа мало чем отличается от лечения других штаммов этого вируса и заключается прежде всего в приеме противовирусных препаратов, которые обязательно должен назначить врач. Также больному прописывают лекарства, облегчающие его общее состояние.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп 2016: симптомы у людей, лечение, как избежать эпидемии Свиной грипп 2016: симптомы у людей, лечение, как избежать эпидемии
Свиной грипп в России 2016: в Москве впервые за пять лет зафиксирована смерть от свиного гриппа Свиной грипп в России 2016: в Москве впервые за пять лет зафиксирована смерть от свиного гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела