Наука и технологии
25 января 2016, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли самую первую звезду в истории Вселенной

Астрономы нашли самую первую звезду в истории Вселенной
фото:
Международная группа астрономов отыскала самую первую звезду во Вселенной.

Команда бразильских и американских астрономов обнаружила самую яркую звезду, характеризующуюся сверхнизким содержанием металлов, из когда-либо найденных светил. Новое открытие, как считается, дает астрономом уникальную возможность исследовать происхождение первых звезд, возникших в нашей Галактике и других частях Вселенной, пишет "РГ".

Впервые звезда под названием 2MASS J18082002-5104378 была открыта в 2014 году с помощью телескопа Европейской Южной Обсерватории (ESO)  New Technology Telescope.

Последующие наблюдения, совершенные с использованием Очень большого телескопа (Very Large Telescope), показали, что в отличие от молодых светил эта звезда демонстрирует необычайно низкое содержание того, что в астрономии принято называть металлами, — элементов, которые тяжелее водорода и гелия. Металличность является показателем возраста звездной системы.

Считается, что в эпоху ранней Вселенной бедные металлами звезды были повсеместным явлением, однако теперь они редкость как в самом Млечном пути, так и в соседних галактиках. Металлы образуются в ходе ядерного синтеза, протекающего в звездах, и затем рассеиваются по всему межзвездному пространству после взрывов стареющих светил. Таким образом, последующие поколения звезд формируются из материала, более богатого металлами.

Изучение таких звезд, как 2MASS J18082002-5104378, может раскрыть тайны их формирования, и показать, какой была Вселенной в самом начале своего существования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА открыло самую яркую звезду во Вселенной НАСА открыло самую яркую звезду во Вселенной
Hubble обнаружил самую одинокую галактику во Вселенной Hubble обнаружил самую одинокую галактику во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела