Происшествия
25 января 2016, 07:14 | Автор: Иван Рутов

В Средиземном море произошло несколько мощных землетрясений

В Средиземном море произошло несколько мощных землетрясений
фото:
Подземные толчки были зафиксированы между Испанией и Марокко.

Землетрясение в Средиземном море 2016 произошло между Испанией и Марокко

В западной части Средиземного моря утром 25 января 2016 года произошло несколько землетрясений магнитудой 6,1 — 6,6 баллов. Подземные толчки были зафиксированы 8:22 утра по московскому времени между Испанией и Марокко.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на Геологическую службу США, эпицентр самого сильного подземного толчка магнитудой 6,6 находился в 162 километрах от Малаги. Более слабый толчок был зафиксирован в 62 км севернее города Эль-Хосейма на побережье Марокко. Специалисты оценивают эти землетрясения как "разрушительные", но к настоящему моменту информации о жертвах и нанесенном ущербе пока не поступало.

По информации геологов, столь частые землетрясения в Средиземном море были вызваны схождением Африканской и Евразийской тектонических плит, чье сближение началось примерно 50 млн лет назад с закрытием древнего океана Тетис, некогда соединявшего Атлантический и Индийский океаны через территорию нынешнего Ближнего Востока, Ирака, Ирана и Пакистана.

Напомним, что 24 января 2016 года мощное землетрясение магнитудой 7,1 балла произошло у берегов американского штата Аляска, причем после мощного толчка последовало более десяти афтершоков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами
Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео) Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела