Происшествия
25 января 2016, 07:29 | Автор: Иван Рутов

На Тайване 85 человек умерли от переохлаждения

На Тайване 85 человек умерли от переохлаждения
фото:
В воскресенье в Тайбэе была зафиксирована самая низкая температура воздуха за последние 43 года - плюс 4 градуса по Цельсию.

По меньшей мере, 85 человек стали жертвами аномальных холодов, обрушившихся на Тайвань в минувшие выходные. В частности, 35 летальных случаев от переохлаждения зафиксировано в северном уезде Таоюань, 21 — в Тайбэе, сообщает ТАСС со ссылкой на пожарно-спасательные службы.

Под влиянием сильнейшего за последнее десятилетие холодного фронта в ряде горных районов острова выпал снег. В столице — Тайбэе — в воскресенье была зарегистрирована самая низкая температура воздуха для этого региона за последние 43 года — плюс 4 градуса по Цельсию.

Аномальные холода обрушились и на Гонконг, расположенный в зоне субтропиков на юге Китая. Накануне столбик термометра здесь опустился до 3 градусов выше нуля — самой низкой отметки за последние почти 60 лет.

Из-за высокой влажности такое понижение температуры здесь ощущается иным образом, чем в европейских странах. Буквально за считанные минуты можно подхватить простуду. Власти распорядились отменить сегодня занятия во всех начальных школах и детских садах города. В службу спасения поступает множество звонков от людей, неподготовленных к холодам. Более 60 человек были госпитализированы.

В округе Таоюань на севере страны погибли 35 жителей, в Гаосюн 16 человек были доставлены в больницы без признаков жизни. 31 смертельный случай зафиксирован в Тайбэе и Нью Тайэе на севере Тайваня. Медики диагностировали смерть от переохлаждения или связанной с ним остановкой сердца. Возраст большинства погибших находился в диапазоне от 65 до 93 лет, отмечает ИА REGNUM.

Ситуацию усугубляет то, что жилые дома здесь лишены системы центрального отопления. А многие обездоленные граждане не в состоянии покупать дорогостоящие обогревательные приборы и оплачивать высокие счета за потребление электроэнергии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лидеры Китая и Тайваня впервые с 1949 года пожали друг другу руки Лидеры Китая и Тайваня впервые с 1949 года пожали друг другу руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела