Происшествия
23 января 2016, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Российские военные показали СМИ освобожденную от террористов Сальму

Российские военные показали СМИ освобожденную от террористов Сальму
фото:
Иностранные корреспонденты впервые оказались так близко к фронту в Сирии.

В сирийской провинции Латакия российские военные показали иностранным журналистам отбитый у боевиков «Фронта ан-Нусра» и других террористических организаций город Сальма. Когда-то он был горным курортом с населением около 10 тыс. человек, но теперь город лежит в руинах, а некоторые районы остаются заминированными, передает RT.

Представители западных СМИ в сопровождении российских военных посетили сирийский город Сальма в провинции Латакия, который ранее был освобождён от боевиков.

Иостранные журналисты смогли своими глазами увидеть результаты операций сирийской армии. Американские, европейские, китайские и японские корреспонденты узнали о том, что они направляются в недавно освобождённую Сальму, всего за несколько минут до прибытия в город — из соображений безопасности. Всем им выдали каски и бронежилеты.

Отмечается, что представители СМИ могли свободно перемещаться по улицам Сальмы, им было разрешено задавать вопросы всем, кому они пожелают. Корреспондент крупнейшего китайского телеканала заявил, что поражён открытостью российских военных.

Власти Латакии, в свою очередь, начинают восстановление разрушенной инфраструктуры. Электричество, водоснабжение. Работу возобновляет больница. Уже дежурят врачи, отмечает "ТВ-Центр".

На улицах города появляется правительственная символика. Фотографии президента Асада, флаги арабской республики. Мир в Сальме, говорит корреспондент итальянского телеканал РАЕ Марк Эннаро, — во многом заслуга русских.

"Мне кажется, что без военных операций российской армии было бы просто невозможно это сделать, освободить эти поселки, особенно это стратегически важное место. Я очень благодарен российской армии, тому факту, что мы смогли увидеть своими глазами", — заявил Эннаро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, Хомс, взрыв: жертвами взрывов стали не менее 11 человек Сирия, Хомс, взрыв: жертвами взрывов стали не менее 11 человек
МИД РФ: боевики ИГИЛ в Сирии получили серьезное подкрепление из Турции МИД РФ: боевики ИГИЛ в Сирии получили серьезное подкрепление из Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела