Экономика
21 января 2016, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Кудрин допустил падение цен на нефть до и восстановление экономики России

Кудрин допустил падение цен на нефть до  и восстановление экономики России
фото:
По мнению экс-министра финансов, российская экономика может вернуться к росту "в течение года-двух".

Кудрин в Давосе 21 января 2016 допустил падение цен на нефть до

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключает падения цен на нефть до -18 за баррель, передает ТАСС.

"Сегодня есть целый ряд факторов, который работает на снижение цены. Она будет ниже, чем мы видим сегодня. Она может дойти до 18 и даже до 16 (долларов за баррель), но на недолгое время. Действительно это будет самая низкая точка", — заявил он на деловом завтраке "ВТБ Капитала" в Давосе.

Кудрин уверен, что экономика России вернется к росту через два года

По мнению Кудрина, российская экономика может вернуться к росту в течение одного-двух лет. Бывший глава Минфина добавил, что наличие бюджетных резервов, низкий уровень долга и гибкий курс рубля позволили российской экономике быстро адаптироваться к текущим условиям.

"Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период — резервы, низкий долг России — около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели", — считает Кудрин, которого цитирует "Интерфакс".

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, кризис — это всегда возможности; поскольку в это время появляется более жесткая необходимость совершенствования экономики, резко снижаются затраты инвесторов. "Развитие страны зависит от того, насколько быстро и оперативно мы сможем провести реформы, предоставить благоприятные условия для бизнеса. Думаю, у нас это должно получиться", — заявил он.

Цены на нефть в США опускались в среду ниже новой психологически важной отметки в за баррель на фоне возросших опасений по поводу перспектив мировой экономики, а также сохраняющейся турбулентности на финансовых рынках.

Котировка мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по московскому времени в четверг практически не изменилась и составляет ,93 за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на март на Нью-йоркской товарной бирже находится у ,36 за баррель. Февральские контракты истекли в среду.

Накануне цены вновь сильно упали и закрылись на минимумах с 2003 года. С начала года нефть подешевела на 24%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 15 января 2016: Кудрин рассказал, сколько будет стоить нефть в течение 5-7 лет Курс доллара на сегодня, 15 января 2016: Кудрин рассказал, сколько будет стоить нефть в течение 5-7 лет
СМИ: Кудрин возвращается на пост министра финансов РФ СМИ: Кудрин возвращается на пост министра финансов РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела