Происшествия
20 января 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Возле посольства РФ в Афганистане прогремел взрыв: пятеро погибших

Возле посольства РФ в Афганистане прогремел взрыв: пятеро погибших
фото:
В Кабуле рядом со зданием российского посольства взорвался заминированный автомобиль.

Число погибших в результате взрыва в столице Афганистана, в районе, где расположено российское посольство, достигло пяти человек. Об этом сообщили афганскому телеканалу "Як ТВ" сотрудник афганских силовых структур, пожелавший остаться неназванным. Число раненых превышает 20 человек, передает ТАСС со ссылкой на телеканал.

Гражданство погибших и пострадавших не уточняется. Ранее агентство Tolo News сообщало, что был подорван заминированный автомобиль. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, скорой помощи, а также пожарные, которые пытаются потушить пожар, вспыхнувший в здании напротив посольства РФ после взрыва.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт.

По данным диписточника, никто из сотрудников посольства РФ в Кабуле не пострадал при взрыве у здания миссии.

В то же время в МИД РФ сообщили, что в Москве полагают, что взрыв в Кабуле не был направлен против российского посольства, речь может идти о конфликте местных группировок.

Дворец «Дар уль-Аман» (Обитель спокойствия) и одноименная улица находится на юго-западной окраине Кабула, столицы Афганистана. Кроме дворца, там находится парламент Афганистана и российское посольство, напоминает "КП".

Кабул – горячее место для дипломатов. Последний крупный теракт против сотрудников посольства был совершен во время взятия моджахедами Кабула в 1992 году, когда были обстреляны самолеты, на которых сотрудники посольства покидали столицу Афганистана. Тогда один из трёх ИЛ-76 присланный для эвакуации посольства был уничтожен огнём в Кабульском аэропорту.

Работа посольства РФ в Афганистане была возобновлении в 2004 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ИГИЛ захватили восточную часть Афганистана СМИ: боевики ИГИЛ захватили восточную часть Афганистана
СМИ: в Афганистане скончался глава "Талибана" СМИ: в Афганистане скончался глава "Талибана"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела