Политика
Товары и услуги
20 января 2016, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Украина перестала пропускать транзитные грузы с российскими товарами

Украина перестала пропускать транзитные грузы с российскими товарами
фото:
Направлявшиеся в Молдавию из России товары застряли на украинской границе.

Украина перестала пропускать транзитные грузы из России. Около ста грузовиков с российскими товарами для Молдавии застряли на границе в пункте Троеборное — Бачевск. Фуры находятся на КПП уже около недели, сообщает РСН со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сообщает молдавский телеканал Publika TV со ссылкой на заявление исполняющего обязанности премьер-министра Молдавии Георгия Брега, молдавские компании лишились возможности ввозить грузы из России из-за действий украинских властей.

«Солярка на исходе, она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся», — рассказал телеканалу водитель одного из остановленных грузовиков Ион Ватаву. «Если простоим ещё два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой», — добавил он.

Исполняющий обязанности председателя кабинета министров отметил, что в настоящее время ввоз российских товаров в Молдавию возможен только в обход Украины через Белоруссию и страны Европейского союза.

В Кишинёве полагают, что своими действиями Киев нарушает условия международных грузоперевозок. «Согласно конвенции TIR (таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП) украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдавия, и Украина», — рассказал телеканалу заместитель министра транспорта Сергей Букэтару.

В начале января Киев запретил ввозить на Украину ряд российских продуктов, включая мясо, молоко и хлеб. Вскоре стало известно о расширении списка украинских санкций в отношении РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Киев сделал транзит российского газа в 1,5 раза дороже Киев сделал транзит российского газа в 1,5 раза дороже
Украина планирует в 3 раза повысить стоимость транзита для "Газпрома" Украина планирует в 3 раза повысить стоимость транзита для "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела