Наука и технологии
19 января 2016, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой гибели человечества

Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой гибели человечества
фото:
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил человечество о неминуемой техногенной катастрофе.

Профессор Кембриджского университета и всемирно известный физик Стивен Хокинг считает, что в 21-м веке человечество столкнется с серьезными угрозами из-за бурного развития науки и технологий, такими как ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы, пишет РИА Новости со ссылкой на Guardian.

По мнению ученого, вероятность техногенных катастроф на планете Земля с высокой вероятностью возрастет в ближайшие десять лет. Хокинг отметил, что при этом для построения космических колоний для проживания людей потребуется еще по меньшей мере 100 лет.

"Мы не собираемся останавливать прогресс и не стремимся повернуть его вспять, поэтому мы должны уметь распознавать угрозы и держать их под контролем", — добавил он.

Спасение человечества Хокинг видит в переселении с Земли. «Мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны», — предупредил будущие поколения землян ученый. Его цитирует Лента.ру.

Радиопередача с Хокингом, в которой ученый ответит на вопросы слушателей и расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр, будет транслироваться 26 января и 2 февраля в эфире радиостанции BBC Radio 4.

Ранее Хокинг сообщал об опасности искусственного интеллекта, развитие которого может угрожать человечеству исчезновением. Хокинг призвал не останавливать прогресс науки, но посоветовал ученым и политикам быть более осторожными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг: черные дыры - это двери в другие Вселенные Стивен Хокинг: черные дыры - это двери в другие Вселенные
Юная британская школьница по уровню IQ превзошла Хокинга и Эйнштейна Юная британская школьница по уровню IQ превзошла Хокинга и Эйнштейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела