Автомобили
18 января 2016, 10:44 | Автор: Иван Рутов

ЗАЗ в 2016 году прекращает производство легковых автомобилей

ЗАЗ в 2016 году прекращает производство легковых автомобилей
фото:
Самый крупный украинский производитель легковых авто Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) решил прекратить выпуск машин.

В 2016 году крупнейший украинский производитель ЗАЗ не планирует сборку легковых автомобилей, а займется выпуском машинокомплектов для автосборочных заводов, расположенных в других странах. Например, в планах предприятия произвести 16 тысяч машинокомплектов для завода General Motors в Египте, пишет издание Wroom!.

В прошлом году Запорожский автомобильный завод останавливал производство дважды, выпустив по итогам года 3632 легковых автомобиля. Кроме легковушек, компания производит автобусы собственной разработки и среднетоннажные грузовики индийской марки Tata. Завершать их выпуск не планируется.

«Что касается планов на текущий год, то на данный момент ЗАЗ планирует производить только машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте, порядка 16 тысяч штук», — прокомментировали УНИАН в пресс-службе корпорации «УкрАвто», владеющей контрольным пакетом акций завода.

Аналитики уже отметили, что продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2015 году сократились вдвое — до 46,6 тысяч штук. В связи с чем компания ЗАЗ в этом году не планирует возвращаться к выпуску новых легковых транспортных средств.

В последнее время на украинском предприятии собирали модели Forza, Sens, Lanos и брендовые автобусы «ЗАЗ».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С января 17 автопроизводителей подняли цены на свои машины в России С января 17 автопроизводителей подняли цены на свои машины в России
Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела