Политика
17 января 2016, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Австрия из-за беженцев приостановила действие Шенгенского соглашения

Австрия из-за беженцев приостановила действие Шенгенского соглашения
фото:
Австрия вводит поголовный контроль на границе.

Канцлер Австрии Вернер Файман рассказал о возможной приостановке действия Шенгенского соглашения из-за наплыва мигрантов, сообщает Slon  со ссылкой на интервью изданию Oesterreich, полная версия которого будет опубликована 16 января.

По его словам, шенгенские правила будут «временно приостановлены» для Австрии. Страна ужесточит пограничный контроль и условия высылки беженцев.

«Каждый, кто прибывает к нам, будет усиленно проверяться. Тот, кто не имеет права на убежище или откажется подать заявление для его получения, должен будет покинуть нас», – сказал Файман.

"На границе необходимо предъявлять документы, если Евросоюз не сможет защитить внешние границы, то будущее Шенгена в целом окажется под вопросом", — добавил канцлер Австрии.

Напомним, 13 января Дания заявила, что выборочные проверки документов на границе с Германией будут проводиться как минимум до 3 февраля. Страна ужесточила пограничный контроль 4 января. В тот же день Швеция ввела паспортный контроль на границе с Данией. Австрия, Германия и Словакия ввели аналогичные проверки в сентябре 2015 года.

Миграционный кризис в ЕС связан с наплывом беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, в которых сейчас идет война. Большинство мигрантов едут в Германию, принявшую в 2015 году более миллиона беженцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения
Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела