Происшествия
14 января 2016, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами

Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами
фото:
Жители 13 японских префектур ощутили подземные толчки силой до 5 баллов.

Землетрясение в Японии 14 января 2016 привело к угрозе цунами

В северной части Японии произошло землетрясение магнитудой 6,7 баллов. Эпицентр подземных толчков залегал на глубине 50 километров в районе префектуры Хоккайдо. После этого Национальное метеорологическое управление объявило об угрозе цунами.

Как сообщает ТАСС, пока информации о жертвах или пострадавших в результате землетрясения нет. По сведениям метеорологов, волна цунами "немного изменит уровень прилива в регионе", причем повреждений в прибрежной зоне не ожидается. Однако местным жителям порекомендовали как можно скорее удалиться от береговой линии. Позднее угроза возникновения цунами в Японии была отменена.

Японские энергетики проверяют атомные объекты на наличие внештатных ситуаций, возможно возникших во время подземных толчков.

Землетрясение в общей сложности ощутили жители 13 префектур северной и центральной части Японии: Хоккайдо, Аомори, Фукусима, Иватэ и других.

Подземные толчки привели к временной остановке движения скоростных поездов "синкансен" в северных направлениях. Его обещают восстановить в ближайшее время.

Отметим, что специалистам Национального метеорологического агентства удалось предугадать это землетрясение, и на все мобильные телефоны страны пришло громкое оповещение об ударе стихии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео) Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео)
В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,9 балла В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,9 балла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела