Калейдоскоп
13 января 2016, 18:31 | Автор: Иван Рутов

Старый Новый год 2016: традиции и обычаи праздника

Старый Новый год 2016: традиции и обычаи праздника
фото:
Старый Новый год 2016 наступает в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год 13 или 14 января?

В ночь с 13 на 14 января 2016 года наступает Старый Новый год — именно на 14 января приходится начало года по старому стилю, то, сейчас у нас установлено как 1 января.

Почему Старый Новый год празднуют 14 января?

Отмечать праздник со столь парадоксальным названием — Старый Новый год — в нашей стране будут уже в 97 раз. Он появился после принятия нового календаря в 1918 году.

До 1918 года летоисчисление в нашей стране велось по Юлианскому календарю, который был принят еще во времена правления римского императора Юлия Цезаря, в чью честь и был назван календарь. Однако вскоре за Цезарем Папа Григорий XIII принял новый календарь — Григорианский. Именно по нему и ведется отсчет времени, которым мы пользуемся сейчас.

Таким образом, жители нашей страны решили отмечать сразу два Новых года с перерывом в 13 дней, чтобы уж точно загадать все желания и успеть доделать все дела года минувшего.

Старый Новый год 2016: традиции

Традиции Старого Нового года также тесно связаны с Церковью и днем Василия Великого — покровителя сельских жителей, который отмечается 14 января. Вечером 13 января славяне поют песни с упоминанием имени Василия и поздравляют друг друга с добрым праздником. В этот день накрывают роскошный стол и ставят туда все самое вкусное и сытное. Главным элементом застолья является жареный или печеный поросенок, символизирующий достаток и плодородие.
 
Другой веселой традицией Старого Нового года является пение колядок: ряженые после Рождества шумной компанией продолжают ходить по домам и квартирам и славит Христа.
 
На дни празднования Старого Нового года попадают и святочные гадания, к слову, не очень одобряемые представителями РПЦ.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль
Глава МЧС: «Очень лихой Новый год получился у россиян» Глава МЧС: «Очень лихой Новый год получился у россиян»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела