Политика
13 января 2016, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Парламент Таджикистана намерен сделать главу государства президентом пожизненно

Парламент Таджикистана намерен сделать главу государства президентом пожизненно
фото:
Парламент Таджикистана подготовил поправки в конституцию, которые закрепляют за нынешним президентом Эмомали Рахмоном пост главы государства пожизненно.

Парламент Таджикистана обсуждает поправки к Конституции страны, в которых, в частности, предлагается закрепить за нынешним президентом Эмомали Рахмоном пост главы государства пожизненно. Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к парламенту Таджикистана, статью 65, главы 4-й "Президент" Основного закона страны, авторы законопроекта предлагают дополнить частью 5: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства — Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства — Лидера нации определяют конституционный закон".

В части 4 данной статьи действующей Конституции говорится: "Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд". Если это дополнение будет утверждено, Рахмон получит право выдвигать свою кандидатуру и на предстоящих в 2020 году выборах главы государства.

Рахмон получил статус "Лидер нации" после того, как 25 декабря 2015 года подписал закон "Об основателе мира и национального единства — Лидере нации". Ранее законопроект был одобрен обеими палатами парламента Таджикистана.

В законопроекте о внесении изменений в Конституцию страны в части второй этой же статьи 65 предлагается снизить возрастной ценз кандидатов на пост президента на пять лет — с 35 до 30 лет.

По мнению наблюдателей, если будет принята эта поправка, то старший сын президента Рахмона — Рустами Эмомали, которому к моменту следующих президентских выборов в 2020 году исполнится 33 года, также сможет выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Между тем в главе десятой "Порядок изменения Конституции" в статье 98 действующей Конституции Таджикистана говорится: "Изменения и дополнения в Конституцию вносятся путем проведения всенародного референдума. Референдум назначается президентом или Маджлиси намояндагон с согласия не менее двух третей от общего числа депутатов".

В статье 99 отмечается, что "предложения по изменению и дополнению в Конституцию вносятся президентом или не менее чем одной третью от общего числа членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон.

В Конституции также говорится, что "изменения и дополнения в Конституцию Республики Таджикистан вступают в силу после объявления результатов всенародного референдума и со дня их официального опубликования".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео) Землетрясение в Таджикистане 7 декабря 2015: магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла (видео)
Медведев главе Таджикистана пообещал довести до конца дело о гибели младенца в Петербурге Медведев главе Таджикистана пообещал довести до конца дело о гибели младенца в Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела