Калейдоскоп
13 января 2016, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали крупнейшее жвачное животное на Земле

Ученые назвали крупнейшее жвачное животное на Земле
фото:
Результаты своего исследования представили британские палеонтологи.

Британские палеонтологи реконструировали объем и вес вымершего примерно 10 тысяч лет назад жирафа Sivatherium giganteum и пришли к выводу о том, что он, по всей видимости, представлял собой крупнейшее жвачное животное, когда-либо обитавшее на нашей планете.

Первые ископаемые останки существа были обнаружены шотландским геологом Хью Фалконером среди холмов Сивалика, в предгорье Гималаев. Описание черепа, сделанное еще в 1836 году натолкнуло специалистов на мысли о том, что это животное было размером со слона.

Современные палеонтологи, в свою очередь, заявили, что сиватерий все-таки был меньше слона. Для этого специалисты построили компьютерную модель всех костей млекопитающего и включили в конструкцию тазовые кости и ребра современных жирафов в увеличенном масштабе.

Проведя подсчеты объемов мяса на этих костях, биологи сделали вывод о том, что масса тела сиватерия составляла примерно 1246 килограмм — это примерно пятая часть веса африканского слона. Однако ученые все равно назвали сиватерия крупнейшим жвачным животным среди всех, когда-либо живших на планете, пишет Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли на Алтае неизвестное животное с 750 ногами Ученые нашли на Алтае неизвестное животное с 750 ногами
Ученые назвали точную причину вымирания динозавров Ученые назвали точную причину вымирания динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела