Политика
13 января 2016, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Слова Обамы об Украине как о "клиенте" РФ вызвали недоумение в США

Слова Обамы об Украине как о "клиенте" РФ вызвали недоумение в США
фото:
Американский президент произнес странную фразу в своей речи перед конгрессом.

Президент США Барак Обама вызвал недоумение после своего обращения к конгрессу: американский лидер заявил, что, несмотря на сокращение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств-клиентов", которые "ускользают из ее орбиты влияния". Примечательно, что слово "клиенты" отсутствует в тексте речи, опубликованной перед ее началом, и стало полной импровизацией президента, пишет РИА Новости.

"Обама думает, что Украина — "государство-клиент" России? Неудивительно, что он не поставляет Киеву оборонительное оружие", — недоумевает в своем Twitter колумнист газеты The Washington Post Джексон Дил.

Экс-посол США на Украине Стивен Пайфер назвал высказывание Обамы "странной фразой".

"Скорее уж Москва направляет ресурсы на дестабилизацию Украины", — предположил он.

Руководитель Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Уайс предположил, что глава Белого дома США имел в виду поддержку Россией прошлых властей Украины во главе с Виктором Януковичем. По мнению Уайса, назвать Украину "государством-клиентом" можно было тогда, когда РФ одолжила Украине 15 миллиардов долларов в 2014 году.

В свою очередь, конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм подверг Обаму критике за непонимание международной политики.

"Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством — клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — написал он в микроблоге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама отменил 40-летний мораторий на эксперт нефти Обама отменил 40-летний мораторий на эксперт нефти
Обама расплакался, объявляя о подписании указа об ограничении оборота оружия в США Обама расплакался, объявляя о подписании указа об ограничении оборота оружия в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела