10 января 2016, 11:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Иран намерен построить газопровод в Европу

СМИ: Иран намерен построить газопровод в Европу
фото:
Компания NIGC сообщила о намерении Ирана построить газопровод в Европу.

Иран рассматривает возможность стать активным участником европейского газового рынка посредством строительства газопровода, подобного тому, который Россия использует для поставок в Европу, сообщает RNSOnline со ссылкой на заявление директора департамента международных отношений National Iranian Gas Company (NIGC) Азизолла Рамезани иранскому информагентству ИРНА.

Рамезани не привел подробностей этих планов Ирана, однако он добавил, что экспорт газа в Европу будет для Ирана выгодным и при условии сохранения тенденции к снижению цен на нефть (к которым привязаны цены, прописанные в газовых контрактах).

«Региональные государства — главный приоритет для иранского экспорта. Китай и Индия также потенциально привлекательные получатели иранского газа», — сказал Рамезани.

Представитель NIGC констатировал, что Иран располагает крупнейшими в мире запасами природного газа, но его доля на мировом рынке невелика. «Мы должны увеличить нашу долю посредством использования современных технологий. Хотя у Ирана есть резервы газа в размере 34 трлн кубометров, производственные возможности ограничены 200 млрд кубометров в год», — заявил Рамезани.

NIGC — 100-процентное дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. Компания занимается подготовкой, транспортировкой и продажей природного газа. В состав NIGC входит National Iranian Gas Exports Company, которая отвечает за управление магистральными газопроводами, развитие проектов сжиженного природного газа и экспорт газа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Цены на нефть взлетели из-за конфликта Саудовской Аравии с Ираном Цены на нефть взлетели из-за конфликта Саудовской Аравии с Ираном
Украина повысила тариф на транзит российского газа Украина повысила тариф на транзит российского газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела