09 января 2016, 12:09 | Автор: Иван Рутов

С начала 2016 года богатейшие люди мира потеряли млрд

С начала 2016 года богатейшие люди мира потеряли  млрд
фото:
Несмотря на неблагоприятное положение на фондовых рынках, 11 миллиардеров из списка Bloomberg за первую неделю 2016 года увеличили свое состояние.

Топ-400 богатейших людей планеты, согласно индексу миллиардеров агентства Bloomberg, потеряли около миллиардов за первую торговую неделю 2016 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на портал Bloomberg Business.

По данным издания, бизнесмены теряли доходы на фоне слабой экономической статистики Китая, падающих цен на нефть и крупнейшего обвала американского фондового рынка.

Так, лидер списка, один из основателей Microsoft Билл Гейтс, потерял ,5 миллиарда (минус 5,4% состояния). Его состояние уменьшилось до 79,2 миллиарда. Второй в списке рейтинга, основатель компании Inditex (крупные сети магазинов одежды, в том числе брендов Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега лишился ,4 миллиарда (минус 4,7%). Теперь его состояние оценивается в 69,5 миллиарда. Состояние мексиканца Карлоса Слима, владеющего крупнейшими телекоммуникационными сетями, сократилось на 10,8%.

"Согласно индексу, миллиардеры в сумме потеряли 4,9% от общего состояния фигурантов списка, и их дела идут лучше, чем у мировых рынков акций — индекс MSCI ACWI показал падение глобальных рынков ценных бумаг на 6,2% за неделю", — отмечает издание.

Несмотря на неблагоприятное положение на фондовых рынках, 11 миллиардеров из списка Bloomberg за первую неделю 2016 года увеличили свое состояние. В это число входят наследники сети магазинов Wal-Mart Stores Inc. Пятеро Уолтонов увеличили свое совокупное состояние на 2,5 миллиарда долларов, при этом Джим Уолтон, сын основателя компании Сэма Уолтона, стал богаче на 759 миллионов долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 8 января 2016: обвал китайского рынка потянул нефть к  за баррель Курс доллара на сегодня, 8 января 2016: обвал китайского рынка потянул нефть к за баррель
Эксперты обнародовали список автомобилей, покинувших рынок России в 2015 году Эксперты обнародовали список автомобилей, покинувших рынок России в 2015 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела