Калейдоскоп
06 января 2016, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Рождество Христово 2016 готовятся встретить православные верующие по всему миру

Рождество Христово 2016 готовятся встретить православные верующие по всему миру
фото:
Православный Сочельник перед Рождеством 2016 отмечается 6 января.

Рождество с 6 на 7 января или с 7 на 8: когда отмечается?

В ночь с 6 на 7 января 2016 года миллионы православных христиан во всем мире отмечают один из главных церковных праздников — светлое Рождество Христова. 6 января 2015 отмечается Сочельник.

Рождество Христово в 2016 году: история праздника

Предание о рождении Христа записано в Евангелие от Луки и от Матфея. В нем говорится о том, что в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей от Святого Духа, в городе Вифлееме родился младенец. Явленная на небосклоне звезда привела к колыбели Спасителя трех волхвов, которые одарили младенца золотом, ладаном и смирной.

Согласно христианской традиции, с момента рождения Бога на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей.

Богослужения на Рождество Христово 2016

Традиционно поздним вечером перед наступлением Рождества патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Рождество Христово 2016 знаменует собой завершение поста, длительностью в четыре недели. Во время этого периода православные христиане стараются исповедоваться и причащаться.

В ночь перед Рождеством многие верующие иду в храм, чтобы встретить там этот праздник, напоминающего о воплощении сына Бога Иисуса Христа на Земле. Именно с этого события начинается отсчет новой эры и новое летоисчисление, по которому сечас мы и живем.

Рождественские службы 2016 пройдут  более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Рождество Христово 7 января 2016 года отметят также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

В нашей стране христиане ожидают традиционное Рождественское послание патриарха Кирилла, который в 2015 году призвал верующих быть христианами не номинально, а по образу жизни. Патриарх отметил тогда, что "никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели". Также предстоятель уделил особе место событиям на Украине, указав на миротворческую миссию Русской церкви "вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений".

Поздравления с Рождеством Христовым в 2016 году: короткие и в стихах

В светлый праздник Рождества Христова особенно приятно поздравить своих близких. Предлагаем Вашему вниманию подборку поздравлений с Рождеством в стихах, которые обязательно порадуют дорогих Вам людей.

***
Пусть Рождество благословит
На добрые поступки,
Господь здоровьем наградит,
И всем простит проступки!

***
Я вас сегодня поздравляю
С прекрасным, светлым, чистым днем,
Я только счастья пожелаю,
Здоровья, мира! С Рождеством!

***
Пускай рождественское чудо
Одарит вас своим теплом,
Пусть никогда не будет худо,
Встречайте каждый день с добром!
 
***
В Рождество тебе желаю
Встретить праздник без забот.
От души я поздравляю!
Пусть во всем всегда везет.
 
***
Пускай рождественская благость
Тебя сегодня озарит,
Всегда вкушай от жизни сладость,
Пускай господь вознаградит!
 
***
С Рождеством тебя Христовым,
С праздником светлым и благим,
Желаю быть всегда здоровым,
И счастьем дорожить своим!
 
***
Зажглась звезда,
Христос родился,
И мир любовью озарился!
Пусть счастье входит
В каждый дом!
С прекрасным, светлым
Рождеством!

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела