Здоровье
05 января 2016, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что обычные продукты могут вызывать зависимость

Ученые доказали, что обычные продукты могут вызывать зависимость
фото:
Они способны вызвать в организме человека пищевую зависимость, которая может расцениваться как наркотическая или алкогольная.

Научные специалисты пришли к выводу, что во время приема пищи человек не только удовлетворяет свою потребность, но и получает от этого удовольствие. Это лучший способ, чтобы успокоиться и поднять себе настроение. Ученые провели исследование и определили, что есть пища, которая вызывает зависимость также, как алкоголь или наркотики, пишет PlanetToday.

Доказывать начали это уже давно. Так, в 2010 году в США было проведено исследование. Во время него крыс кормили продуктами, в состав которых входит сахар и жиры. Позже ученые наблюдали невероятную зависимость. Её сила была равна кокаиновой. Чтобы достать любимую «вкусняшку», крысы шли даже на получение болевого шока. Притом они постоянно хотели больше, так как получить «кайф» становилось всё сложнее, пишет "Новая газета "Юг.

Всё дело в двух веществах в нашем организме дофамине и серотонине. Если их нормальный или высокий уровень, то человек счастлив, как только уровень понижается, приходит печаль. Самый легкий способ повысить уровень этих веществ — съесть чего-нибудь из продуктов, в чей состав входят эти вещества. Так, чувство первого свидания или полет с горы можно сравнить с поеданием бекона или другого жирного продукта. Человек в этот момент получает тоже вещество для ощущения счастья и ободрения.

Именно поэтому человеку легче съесть кусок мяса, который находится поблизости, чем ехать к примеру на американские горки. Именно так действует на наш организм дофамин. Что же касается серотина, как его ещё называют «гормона счастья», то человек повышает его уровень сахаром. Речь идет не только о привычных нам сладостях, а и о продуктах, который повышает его уровень в крови, к ним, кстати, также относится и выпечка, любая, даже обычных хлеб.

Ученые рекомендуют перейти на здоровое питание не просто так. Это дает возможность избавиться от получения счастья при помощи еды, а также убрать эту зависимость. Всё дело в том, что так организм не будет испытывать резких скачков уровня этих веществ, а значит не будет просить их.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина обнародовала список продуктов из России, подпадающих под санкции с января Украина обнародовала список продуктов из России, подпадающих под санкции с января
Ученые: здоровое питание может стать причиной ожирения Ученые: здоровое питание может стать причиной ожирения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела