Происшествия
03 января 2016, 10:37 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ рассказали, как террористы ИГИЛ контролируют мирных граждан

ИноСМИ рассказали, как террористы ИГИЛ контролируют мирных граждан
фото:
Мирным жителям приходится идти на разные уловки для перемещения между городами, занятыми боевиками.

Журналисты центрального новостного портала по инсайдерским новостям в мире Business Insider выяснили, каким боевикам запрещенного в России "Исламского государства" удается контролировать мирных жителей, мешая им покидать занятые исламистами территории.

"Как сообщают местные жители, которым известно, как обстоят дела на занятой боевиками территории, ИГ усилило меры безопасности вдоль границ своего "халифата", чтобы не дать людям сбежать", — пишет издание.

Так, люди, проживающие в так называемой столице ИГИЛ — сирийском городе Ракка — вынуждены регистрироваться у нового правительства для того, чтобы террористы могли вести учет населения. Также отмечается, что боевики конфискуют у людей паспорта.

Один из местных жителей на правах анонимности рассказал журналистам, что он может выбираться из Ракки и возвращаться в нее благодаря контрабандистам, но его семья вынуждена оставаться в городе.

"Они не разрешают покидать город женщинам младше 45 лет и мальчикам моложе 19 лет. А после заявления, что они хотят зарегистрировать всех городских мальчиков моложе 14 лет, люди очень боятся, что их завербуют, и хотят уйти", — поведал мужчина.

В свою очередь, житель другого сирийского города — Дайр-эз-Зауру — рассказал, что ИГИЛ окружило некоторые территории, занятые правительством, перекрыв тем самым пути к отступлению для людей.

"На подконтрольной террористам территории есть только одна дорога, по которой мирные жители могут уйти, и они (боевики — прим. ред.) открывают ее в определенные дни и в определенные часы", — рассказал мужчина, добавив, что жителям Дайр-эз-Заура запрещено вывозить из города личные вещи, включая домашние принадлежности.

Сирийский активист Али Лейли прояснил некоторые детали относительно выезда мирных граждан за пределы города.

"Иногда людям разрешают уезжать в Дамаск, чтобы получить там медицинскую помощь, но перед этим они пишут расписку о том, что вернутся в Дайр-эз-Заур и продолжат лечение там", — сказал он.

Население других городов, находящихся под контролем ИГИЛ, описывает схожую ситуацию.

BI со ссылкой на репортаж газеты The New York Times пишет о ситуации в городе Мосуле, где каждый собирающийся уехать, должен назвать исламистам имена своих родственников, которые могут поручиться за его возвращение. В случае, если человек не возвращается, его родственников арестовывают.

В итоге данные ограничения привели к тому, что люди пытаются покинуть занятую боевиками территорию, используя разные ухищрения.

"Сотни жителей Дайр-эз-Заура, особенно молодые люди, через секретные маршруты контрабандистов сбежали в Турцию, а оттуда в Европу, некоторые из них еще в Турции, — поведал Али Лейли. Он добавил, что люди бегут "от ада", с которым они были вынуждены столкнуться у себя на родине.

Отмечается, что некоторые люди, пытаясь сбежать, полагаются на помощь контрабандистов, а некоторые — на самих боевиков. К примеру, одна из выросших в Ракке женщин, втянутая в ряды ИГИЛ, попросила своего друга — члена группировки — помочь ей и ее сестре выбраться. В итоге исламист смог провести их через контрольные пункты террористов, не вызвав подозрений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании ИГИЛ Дональд Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании ИГИЛ
Российский бомбардировщик уничтожил полевых командиров ИГИЛ в Сирии Российский бомбардировщик уничтожил полевых командиров ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела