Политика
03 января 2016, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы предложил запретить жёнам и детям чиновников вести бизнес

Депутат Госдумы предложил запретить жёнам и детям чиновников вести бизнес
фото:
Коммунист Вадим Соловьев предложил внести соответствующие поправки в закон о государственной службе.

Депутат Государственной думы от партии КПРФ, зампред конституционного комитета Вадим Соловьев ведет работу над законопроектом, запрещающим заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, а также глав региональных парламентов.

Напомним, что ранее Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, получившего условный срок за хищение и мошенничество, опубликовал информацию о том, что ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры замешаны в незаконной помощи бизнесу двух сыновей российского генпрокурора Юрия Чайки — Артема и Игоря. При этом сами они, по словам Навального, используют служебные связи отца в собственных интересах.

В ответ Чайка заявил, что все эти сведения носят заведомо ложный характер и являются беспочвенными. Он отметил, что заказчиками этого материала являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

"Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки", — цитирует РИА Новости Соловьева.

По его словам, первая поправка предполагает запрет участвовать в бизнесе супругам и детям, независимо от их возраста и пола, высших должностных лиц, которые назначаются указами главы государства или по его представлению другими органами власти, членов правительства и председателей региональных законодательных собраний.

"Вторая поправка — если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда — штрафные санкции в районе 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности", — отметил депутат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Госдумы предложил запретить россиянам все операции с валютой Депутат Госдумы предложил запретить россиянам все операции с валютой
Депутаты Госдумы посоветовали россиянам отказаться от поездок за границу Депутаты Госдумы посоветовали россиянам отказаться от поездок за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела