Политика
30 декабря 2015, 16:44 | Автор: Иван Рутов

Лидеры "нормандской четверки" продлили минские договоренности на 2016 года

Лидеры "нормандской четверки" продлили минские договоренности на 2016 года
фото:
Лидеры стран «нормандской четверки» договорились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год.

Лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год, говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского президента.

«Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год», — говорится в сообщении.

Путин обстоятельно изложил Меркель, Олланду и Порошенко позицию России по оценке последствий имплементации соглашения об ассоциации ЕС — Украина. Лидеры четырех стран подтвердили приверженность режиму прекращения огня в Донбассе, договорились продолжить личные контакты по обсуждению ситуации и ускорить работу контактной группы по разработке закона о выборах в Донбассе. Также они обсудили вопросы поставок российского газа на Украину.

Пезидент Украины, в свою очередь, предложил развернуть в Донбассе специальную миссию Европейского союза по соблюдению мира для обеспечения безопасности во время проведения выборов в непризнанных ДНР и ЛНР. Об этом сообщает официальный сайт украинского президента.

Напомним, мирное соглашение по урегулированию конфликта в Украине было подписано 12 февраля. Документ состоит из 13 пунктов, среди которых предусматривалось прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта и конституционная реформа в Украине о статусе Донецкой и Луганской областей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пресс-секретарь Ющенко о переговорах «нормандской четвёрки»: Запад предал Украину Пресс-секретарь Ющенко о переговорах «нормандской четвёрки»: Запад предал Украину
Порошенко одобрил введение контрсанкций против России Порошенко одобрил введение контрсанкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела