Экономика
30 декабря 2015, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Apple сохранила лидерство в рейтинге крупнейших по капитализации компаний в мире

Apple сохранила лидерство в рейтинге крупнейших по капитализации компаний в мире
фото:
Высокотехнологичные компании в 2015 году упрочили лидерство в списке крупнейших по капитализации в США и мире.

Корпорация Apple заняла первое по капитализации в мире, сообщает ТАСС со ссылкой на TheWallStreetJournal.

В начале года капитализация компании составила млрд, к весне она увеличилась до млрд, но к концу когда уменьшилась до млрд из-за опасений по поводу спроса на IPhone.

Второе место в гонке капитализации занял материнский холдинг Google и Android — компания Alphabet, которой удалось увеличить капитализацию на 45% — до млрд.

Microsoft заняла третью строчку с капитализацией в млрд. Издание отмечает, что стоимость акций компании достигла уровня 2000 года, когда Microsoft являлась крупнейшей в мире.

Число компаний США, которым удалось преодолеть отметку в млрд рыночной стоимости, увеличилось до исторического максимума, отмечает "Интерфакс".

Однако не во всех сегментах ситуация столь безоблачна: компании ТЭК пострадали от резкого снижения цен на нефть. Exxon Mobil Corp. впервые более чем за десятилетие не занимает ни первую, ни вторую строчку в рэнкинге американских корпораций по величине капитализации. В течение всего года она с переменным успехом борется с Berkshire Hathaway (инвестиционно-страховой холдинг миллиардера Уоррена Баффета) за 4-ю позицию.

В последний раз Exxon завершала год на 5-м месте в 1999 году, когда она стоила млрд против млрд Microsoft.

Далее следует Amazon.com Inc., стоимость которой за год выросла более чем вдвое — до млрд. В десятку крупнейших компаний США также входят Facebook Inc, General Electric Co., Johnson & Johnson и банк Wells Fargo.

В минусе в 2015 году оказались и многие компании розничной торговли в США: лидер отрасли Wal-Mart Stores Inc. потерял почти 30% стоимости, сократив ее до менее чем млрд впервые за несколько лет. В начале 2013 года Wal-Mart занимал 3-ю строчку.

Компании из других стран появляются в рэнкинге только со второй десятки, свидетельствуют данные агентства Bloomberg: на 29 декабря на 11-м месте был крупнейший китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), c 13-го по 15-е места — три швейцарских компании: Roche Holding, Nestle SA и Novartis AG.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава HTC: Apple скопировала дизайн HTC One для iPhone 6 Глава HTC: Apple скопировала дизайн HTC One для iPhone 6
Apple выплатит  млн университету США за использование их технологий Apple выплатит млн университету США за использование их технологий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела