Здоровье
29 декабря 2015, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые: здоровое питание может стать причиной ожирения

Ученые: здоровое питание может стать причиной ожирения
фото:
Психологи из лаборатории питания и бренда при Корнелльском университете изучили чрезмерное потребление продуктов, которые заявлены как «здоровые».

Психологи из лаборатории питания и бренда при Корнелльском университете пришли к выводу, что здоровое питание не всегда залог спортивной фигуры, напротив оно может привести к ожирению. ИсследованиеопубликовановJournal of the Association for Consumer Research, передает Мир24.

Американские специалисты решили проверить распространенное мнение о том, что переедание становится основной причиной ожирения. Но их пристальному вниманию были подвержены не «вредные» продукты, а те, что заявлены как «здоровые» и «низкокалорийные».

В эксперименте приняли участие свыше 100 людей. Им было предложено во время просмотра фильма скушать «полезное» печенье. Опыт показал: если человек считает, что питается правильно, то он потребляет намного больше пищи, чем в случае с «вредной» пищей. На потребителя влияет этикетка с надписью о здоровом питании.

В связи с этим психологи сделали вывод, что к ожирению могут привести психологические факторы. Например, установка «здоровый продукт – низкокалорийный продукт».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главную причину полноты Ученые назвали главную причину полноты
Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение Ученые выяснили, что вреднее – недосып или курение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела