Политика
Происшествия
29 декабря 2015, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Бывшего главу МВД Сахалина в суде признали виновным и тут же анмистировали

Бывшего главу МВД Сахалина в суде признали виновным и тут же анмистировали
фото:
Владислав Белоцерковский был осужден за превышение должностных полномочий.

Экс-глава полиции Сахалина Владислав Белоцерковский был осужден на два года лишения свободы условно за прослушку чужих телефонных разговоров, однако сразу после вынесения приговора его амнистировали.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Сахалинском областном суде, бывший начальник УМВД России по региону генерал-майор Владислав Белоцерковский занимал эту должность с июля 2010 года по март 2014 года. Его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий.

28 декабря 2015 года прошло закрытое судебное заседание: в уголовном деле содержались сведения, составляющие гостайну. По итогам рассмотрения дела был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы полиции Владислава Белоцерковского и четырех его подчиненных.

"Осужденные признаны виновными в превышении своих должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров", — приводит агентство сообщение ведомства.

В отношении Белоцерковского было назначено наказание за два преступления по уголовной статье, предусматривающей ответственность за превышение полномочий. Во время вынесения приговора было учтено наличие смягчающих обстоятельств, а совершенные правонарушения были квалифицированы как преступления средней тяжести.

"Суд приговорил Белоцерковского, Тена, Романчука и Яца к лишению свободы условно и, на основании пунктов 4 и 12 постановления Государственной Думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", освободил осужденных от назначенного наказания со снятием судимости", — отмечает источник.

Добавим, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Сахалине внедорожник врезался в автобус с детьми 20 ноября 2015: три человека погибли На Сахалине внедорожник врезался в автобус с детьми 20 ноября 2015: три человека погибли
На побережье Сахалина произошёл массовый выброс сардин На побережье Сахалина произошёл массовый выброс сардин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела