Политика
28 декабря 2015, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Япония и Корея урегулировали исторический спор о секс-рабынях

Япония и Корея урегулировали исторический спор о секс-рабынях
фото:
Япония компенсирует ,3 млн корейским "женщинам для утешения".

Сеул и Токио достигли соглашения по одному из самых болезненных вопросов в отношениях двух стран после Второй мировой войны. Япония признала ответственность за сексуальную эксплуатацию корейских женщин в годы войны, передает РБК со ссылкой на Reuters.

О том, что Япония чувствует «глубокую ответственность» за сексуальную эксплуатацию корейских женщин в годы Второй мировой войны (японская сторона называла их «женщинами утешения»), заявил глава МИД Японии Фумио Кисида. Кисида также заметил, что Токио готов выделить средства на помощь женщинам, которые в годы войны подверглись насилию.

Кисида отметил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ «еще раз выражает свои сердечные извинения и сожаления тем, кто в качестве «женщин утешения», пострадал психологически и физически».

Южнокорейский коллега Кисиды, Юн Бён Сэ, с которым японский министр давал совместную пресс-конференцию, заявил, что вопрос о «женщинах утешения» в отношениях между Токио и Сеулом решен «окончательно и бесповоротно».

Солдаты армии Японии забирали женщин в рабство практически на всех территориях, в которых действовали в годы Второй мировой войны: в Южной Корее, Китае, Филиппинах, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и ряде других стран. Оценки числа жертв насилия серьезно разнятся: от 20 тыс. человек до 360–410 тыс. человек в китайских ресурсах. Женщин забирали из их домов и доставляли в т.н. «станции утешения».

Фонд в поддержку оставшихся в живых женщин, угнанных в Японию во время Второй мировой войны из Южной Кореи, будет создан правительством страны восходящего солнца. Угнано в Японию было 200 тысяч женщин для оказания секс-услуг солдатам. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информационное агентство «Киодо».

Создание фонда будет обсуждаться на встрече представителей двух стран на будущей неделе. Сумма компенсации составит ,3 млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В горах Японии погибла знаменитая альпинистка Кэй Танигути В горах Японии погибла знаменитая альпинистка Кэй Танигути
В Японии создали криптовалюту, которую можно зарабатывать ходьбой В Японии создали криптовалюту, которую можно зарабатывать ходьбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела