Здоровье
25 декабря 2015, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в кофемашинах опасные для здоровья бактерии

Ученые нашли в кофемашинах опасные для здоровья бактерии
фото:
В кофемашинах нашли и несколько видов энтерококков, являющихся самыми опасными из образовавшихся в аппаратах бактерий.

Испанские ученые обнаружили опасные для здоровья бактерии в гуще, остающейся после приготовления кофе в кофемашинах. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Scientific Reports, выдержки из которого приводит "Газета.ру".

Специалисты из университета Валенсии исследовали 10 кофемашин Nespresso и нашли в остатках кофе бактерии, которые могут быть вредны для здоровья. При этом они оказались достаточно устойчивыми к внешним воздействиям, поскольку кофе сам по себе обладает антибактериальными свойствами, а также машины при приготовлении напитка нагревались до 96°C.

В предыдущих исследованиях ученые выявили относящиеся к ацинетобактерам и бациллам бактерии, появляющиеся в процессе ферментации кофейных зерен. Также были обнаружены несколько видов бактерий рода энтерококков, которые, по мнению ученых, наиболее опасны для здоровья. Они вызывают инфекции мочевыводящих путей, менингит и другие заболевания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили самые опасные для рождения детей дни недели Ученые вычислили самые опасные для рождения детей дни недели
Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела