Калейдоскоп
24 декабря 2015, 20:52 | Автор: Иван Рутов

Дуров готов отказаться от российского рынка в пользу конфиденциальности пользователей Telegram

Дуров готов отказаться от российского рынка в пользу конфиденциальности пользователей Telegram
фото:
Угроза блокировки мессенджера на одном или двух рынках не повлияет на политику конфиденциальности Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал высказывание советника президента России по вопросам интернета Германа Клименко о том, что российские власти закроют мессенджер, если тот не будет сотрудничать. 

Согласно сообщение Дурова, опубликованному на личной странице в соцсети "ВКонтакте", Telegram «не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам».

«Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан», — написал Дуров.

Он также выразил уверенность, что в случае, если российские правоохранители получат доступ к личной переписке пользователей мессенджера, это приведет к возникновению черного рынка личных данных.

Он также подчеркнул, сто угрозы возможной блокировки сервиса не повлияют на его политику конфиденциальности. «Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности», — написал Дуров.

Напомним, ранее Герман Клименко сообщил, что террористы используют Telegram для своих целей, поэтому во многих странах его либо попросят открыть коды шифрования переписки, либо будет закрыт. Одним из сервисов мессенджера является функция «секретной переписки», которую могу прочитать только допущенные до нее пользователи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы попросили ФСБ ограничить доступ к Telegram Депутаты Госдумы попросили ФСБ ограничить доступ к Telegram
Мессенджер Дурова использовался для подготовки теракта Мессенджер Дурова использовался для подготовки теракта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела