Происшествия
24 декабря 2015, 20:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: турецкие военные вели тайные переговоры с боевиками ИГИЛ

СМИ: турецкие военные вели тайные переговоры с боевиками ИГИЛ
фото:
Перехват звонков осуществлялся в рамках расследования прокуратуры по делу о пропаже шести граждан страны.

RT стало изветно турецкая покуратура проводила прослушку телефонных переговоров. В результате выяснилось, что турецкие офицеры на сирийской границе поддерживали связь с боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещены в России) в Ираке и Сирии.

Перехват звонков осуществлялся в рамках расследования прокуратуры по делу о пропаже шести граждан страны. Родственники пропавших заявляют, что их родные могли пополнить ряды боевиков ИГ. Расследование проводилось по делам 27 человек.

По некоторым данным, верховный прокурор получил разрешение на прослушку телефонов 19 офицеров, которых подозревали в связях с ИГИЛ и сведении пропавших с ними. В результате расследования выяснилось, что люди, которые хотели присоединиться к ИГ, прошли некую «идеологическую подготовку».

Результаты расследования были переданы в военную прокуратуру в марте после того, как прокуратура Анкары заявила, что дело не подпадает под её юрисдикцию.

Напомним, это уже не первые сообщения, подтверждающие связь Турции и ИГИЛ. Ранее от консалтинговой компании Rystad Energy стало известно, что Турция, будучи членом НАТО, покупает нефть у боевиков «Исламского государства». Генштаб ВС России также сообщал о фактах переброски Турцией боевиков в северные районы Сирии для пополнения рядов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ИГИЛ казнили 50 боевиков за отказ одевать пояса смертников В ИГИЛ казнили 50 боевиков за отказ одевать пояса смертников
Минобороны: Турция заочно знала о траектории полета российского бомбардировщика Су-24 Минобороны: Турция заочно знала о траектории полета российского бомбардировщика Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела