Происшествия
24 декабря 2015, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Экс-сотрудника «Яндекса» осудили за попытку продать исходные коды поисковика

Экс-сотрудника «Яндекса» осудили за попытку продать исходные коды поисковика
фото:
Осужденный Коробов собирался продать алгоритм поисковика за тыс. и 250 тыс. рублей.

Тушинский районный суд Москвы приговорил бывшего сотрудника «Яндекса» Дмитрия Коробова к двум годам условно за попытку продажи исходного кода поисковика за тыс. и 250 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Деньги он планировал потратить на создание своего стартапа, но в момент сделки был арестован сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Утрата исходного кода, который в самом "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

Согласно обвинительному заключению, зачитанному прокурором в ходе заседания, в марте 2015 года Дмитрий Коробов, еще работая в "Яндексе", "осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия", содержащего исходный код и алгоритмы поисковой системы "Яндекс", в отношении которого установлен режим коммерческой тайны, на съемный носитель информации с целью последующей передачи третьим лицам".

Источник издания, знакомый с ходом расследования, утверждает, что стоимость похищенных исходного кода и алгоритмов поиска оценили в "миллиарды рублей, что, по сути, представляет собой значительную часть стоимости "Яндекса", так как поисковик — основной сервис компании". Сотрудник юридического департамента "Яндекса" Анастасия Адилова в суде заявила: "Речь идет о программном обеспечении, которое составляет ключевую часть нашей компании, то есть это программное обеспечение относилось непосредственно к поисковой системе "Яндекс", которая является основным источником дохода компании, а потому наше руководство очень серьезно восприняло данный инцидент".

Суд признал Дмитрия Коробова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет условного срока.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс.Деньги" и ряд «дочек» ВТБ и Сбербанка попали под санкции США "Яндекс.Деньги" и ряд «дочек» ВТБ и Сбербанка попали под санкции США
«Яндекс» создаст информагентство без журналистов – новости будут писать роботы «Яндекс» создаст информагентство без журналистов – новости будут писать роботы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела