Политика
23 декабря 2015, 19:41 | Автор: Иван Рутов

Песков прокомментировал заочный арест Ходорковского

Песков прокомментировал заочный арест Ходорковского
фото:
В свою очередь швейцарские власти допустили выдачу экс-главы нефтяной компании.

Заочный арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского никак не связан с опасениями президента России Владимира Путина, речь идет об уголовном преступлении, заявил "Интерфаксу" пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков. По его словам, расследование ведется на предмет обвинения, которое было высказано следственными органами. 

«На этот раз (обвинения) не касается экономики, они касаются участия в убийстве, то есть это чистая уголовщина. Поэтому, во-первых, это не опасения Путина, а речь идет об обвинении в причастности к уголовному преступлению», — прокомментировал пресс-секретарь заявление Ходорковского, который говорил, что Путин видит в нем экономическую и политическую угрозу. 

Также Песков прокомментировал слова Ходорковского, который заявил, что «не пройдет и десяти лет и режим в России поменяется». Пресс-секретарь напомнил, что через три года пройдут выборы. «Но это не режим, это президентские выборы», — сказал он.

Отметим, что ранее Ходорковского заочно арестовали и объявили в розыск днем 23 декабря. Решение о заочном аресте Ходорковского избрали после рассмотрения ходатайства управления расследования особо важных дел Следственного комитета. Ранее его привлекли в качестве обвиняемого по статье «организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц».

В свою очередь швейцарские власти допустили выдачу экс-главы нефтяной компании. Так, в ответ на письменный запрос радиостанции "Говорит Москва" в Министерстве юстиции и полиции Швейцарии сообщили, что не могут прокомментировать, намерены ли в ближайшее время экстрадировать Ходорковского, так как подобная информация конфиденциальна. В то же время в ведомстве заявили, что экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче.

Разъясняется, что в соответствии с решениями швейцарского Федерального Верховного суда, экстрадиция возможна только в том случае, если российские власти предоставят гарантии исполнения основных прав. "Швейцарское Федеральное управление юстиции рассмотрит арест Ходорковского только на основании официального запроса о выдаче", — подчеркнуто в ответе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию
К сотрудникам "Открытой России" Ходорковского с обысками нагрянули из СКР К сотрудникам "Открытой России" Ходорковского с обысками нагрянули из СКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела