Происшествия
23 декабря 2015, 16:39 | Автор: Иван Рутов

Минобороны: Турция заочно знала о траектории полета российского бомбардировщика Су-24

Минобороны: Турция заочно знала о траектории полета российского бомбардировщика Су-24
фото:
Заявление турецкого вице-премьера можно считать официальным признанием Турцией факта заранее спланированной операции по уничтожению Су-24 в небе над Сирией.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что генштаб Турции знал точное время и район полетов российских бомбардировщиков, когда был сбит Су-24. По его словам, Анкара получила эти данные из США, передает LifeNews. Он пояснил, что американской стороне информация стала известна по меморандуму о безопасности полетов.

Более того Конашенков напомнил, что вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш 22 декабря приводил на пресс-конференции точные данные о количестве боевых вылетов российской авиации в Сирии. Сообщение об этом публиковало агентство Anadolu.

«Таким образом, и 24 ноября, когда турецкий истребитель предательски атаковал ракетой наш бомбардировщик Су-24, турецкий генштаб был прекрасно осведомлен о том, в какое время и в каком районе будет выполнять боевую задачу пара российских бомбардировщиков», — подчеркнул Конашенков.

Он также добавил, что заявление турецкого вице-премьера можно считать «официальным признанием Турцией факта заранее спланированной операции по уничтожению в сирийском небе российского самолета и убийству российских военнослужащих».

Напомним, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими F-16 24 ноября. Пилот самолета подполковник Олег Пешков был убит сирийскими боевиками после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен спецназом. В ходе поисково-спасательной операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористам удалось уничтожить российский вертолет Ми-8, участвовавший в поисково-спасательной операции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: за 5 суток Россия нанесла удары по 1093 объектам в Сирии Минобороны: за 5 суток Россия нанесла удары по 1093 объектам в Сирии
Керри: у США есть "определенные данные с радара" о сбитом Су-24 Керри: у США есть "определенные данные с радара" о сбитом Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела