Происшествия
23 декабря 2015, 11:25 | Автор: Иван Рутов

В США из-за ошибки в программе на свободу вышли три тысячи заключенных

В США из-за ошибки в программе на свободу вышли три тысячи заключенных
фото:
В течение 13 лет заключенных освобождали раньше положенного срока.

Более свыше 3200 заключенных тюрем американского штата Вашингтон в течение 13 лет покидали стены исправительных учреждений раньше положенного срока из-за ошибки в программном обеспечении.

По словам губернатора штата Джея Инсли, ошибка была обнаружена в системе подсчета срока заключения для каждого заключенного. Начиная с 2002 года примерно 3% преступников там вышли на свободу до установленного срока.

Ответственность за эту ошибку ложится на Верховный суд штата и Департамент исправительных учреждений, по инициативе которых в программную систему было внесено изменение. Оно в итоге привело к тому, что многим осужденным приписывалось больше "дней хорошего поведения", которые напрямую влияли на досрочное освобождение, чем это было нужно.

Как отмечает "Российская Газета", по законам штата Вашингтон, досрочно отпущенных заключенных не возвращают обратно в тюрьму, даже несмотря на ошибки в программе. 

Эксперты указывают, что ошибка в системе позволяла заключенным выходить на свободу примерно на 100 дней раньше положенного срока. Однако некоторые осужденные и вовсе были освобождены на 600 дней раньше.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Монсеррат Кабалье получила полгода тюрьмы за мошенничество Монсеррат Кабалье получила полгода тюрьмы за мошенничество
Джереми Кларксону грозит до трех лет тюрьмы в Аргентине Джереми Кларксону грозит до трех лет тюрьмы в Аргентине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела