Политика
23 декабря 2015, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Черногорию официально пригласили в НАТО

Черногорию официально пригласили в НАТО
фото:
Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил сегодня письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил сегодня письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс, сообщил вечером во вторник МИД в Подгорице.

"В соответствии с установленной процедурой, после получения пригласительного письма ожидается открытие переговоров о вступлении, которые продлятся несколько месяцев. По завершении переговоров государства-члены подпишут протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, и начнется процесс ратификации. Протокол позволит Черногории участвовать в большинстве саммитов НАТО", — говорится в сообщении на официальном сайте правительства Черногории. Его цитирует РИА Новости.

В тексте, опубликованном министерством иностранных дел, отмечается, что Черногория с полной самоотдачей продолжит исполнять свои обязательства согласно евроатлантической интеграционной программе.

Согласно процедуре вступления в НАТО, должны начаться переговоры, которые продлятся несколько следующих месяцев. По итогам этих переговоров страны-участницы альянса должны подписать протокол о приеме Черногории в свои ряды и начать процесс его ратификации, напоминает "Интерфакс".

Черногория собирается продолжить выполнять требования по вступлению в НАТО.

Ранее премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что его страна рассчитывает сохранить теплые отношения с Россией даже после вступления в НАТО. Также он пообещал не вводить визы для россиян в будущем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО усилит ПВО Турции на сирийской границе НАТО усилит ПВО Турции на сирийской границе
НАТО пригласила в альянс еще одну страну НАТО пригласила в альянс еще одну страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела