Политика
Происшествия
22 декабря 2015, 19:12 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс.Деньги" и ряд «дочек» ВТБ и Сбербанка попали под санкции США

"Яндекс.Деньги" и ряд «дочек» ВТБ и Сбербанка попали под санкции США
фото:
США расширили санкционный список в отношении российских компаний и их филиалов.

Американские власти утвердили новый пакет санкций против России, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на  сообщение министерства финансов США.

В санкционном списке оказались 34 физических и юридических лица. Так в нем оказались множество дочерних подразделений за рубежом банка ВТБ и Сбербанка, в частности на Украине, в Казахстане и Европе. Более того, в новом списке оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ и банк ВТБ24.

Под санкции также подпали девелоперская фирма «Галс-Девелопмент», Новикомбанк, концерн «Авиаприборостроение», «Современные технологии», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Оборонпром», «Авиационное оборудование», научно-производственное объединение СПЛАВ, «Рособоронэкспорт» и др.

Под ограничения также подпали винодельческая компания «Массандра» и Ялтинская киностудия, «Яндекс.Деньги».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расширение санкционного списка США продолжением противоречащей логике и недружественной линии в отношении России. По его словам, Москва проанализирует решение США и выработает ответные меры, передает RT .

"Уточнённый список компаний и секторальные санкции — это продолжение противоречивой и недружественной логики в отношении РФ. Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений. Разумеется, в Кремле проанализируют действия США и будут аккумулировать предложения по возможным контрмерами. Опять же, как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности", — сказал Песков.

"Здесь можно выразить только сожаление, что, вопреки здравому смыслу, взаимодействию наращивания воздействия, к сожалению, Вашингтон выбирает такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

После этого в Посольстве США в Москве отметили, что американское ведомство не расширило список секторальных санкций, а уточнило предыдущий перечень.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз продлил санкции против РФ до 31 июля 2016 Евросоюз продлил санкции против РФ до 31 июля 2016
В ЕС согласовано продление санкций против России В ЕС согласовано продление санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела