Калейдоскоп
22 декабря 2015, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые заявили, что спорт не продлевает жизнь

Ученые заявили, что спорт не продлевает жизнь
фото:
Соответствующие исследования провели финские специалисты.

Ученые из университета Ювяскюля в Финляндии в ходе проведенных исследований выяснили, что продолжительность жизни человека зависит не от физической активности, а от его генетических особенностей.

По мнению специалистов, физическая активность во взрослом возрасте не способна продлить жизнь человека, однако спорт все равно благотворно влияет на функции организма и здоровье в целом.

Как заявили исследователи, долголетие, прежде всего, зависит от наследственности, что удалось доказать благодаря проведенному опыту на крысах. Всех подопытных грызунов разделили на две группы. Одним предоставили клетку с различными тренажерами для физических упражнений, а другим дали обычную. В результате продолжительность жизни у "крыс-спортсменов" даже сократилась на 16%.

Изучив сведения по людям-двойняшкам, специалисты сделали вывод о том, что секрет долголетия заключается именно в генетических особенностях. Но следует отметить, что данное исследование касается только тренировок, начатых во взрослом возрасте. Теперь биологи намерены узнать, как влияют на продолжительность жизни занятия спортом с самого детства, пишет "Российская Газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые признали, что употребление кофе снижает риск ранней смерти Ученые признали, что употребление кофе снижает риск ранней смерти
Ученые определили главную причину возникновения рака Ученые определили главную причину возникновения рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела