Калейдоскоп
22 декабря 2015, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Первый в мире интернет-сайт отмечает свое 25-летие

Первый в мире интернет-сайт отмечает свое 25-летие
фото:
Ровно двадцать пять лет назад был запущен самый первый в мире интернет-сайт.

Свои именины он отметил 20 декабря. Его разработчиком является британский ученый Тим Бернерс-Ли. Первый сайт, появившийся на просторах Интернета в 1990-м году, впервые рассказал людям в чем состоит задача проекта WWW, что переводится как World Wide Web то есть Всемирная паутина, сообщает РосРегистр.

Данный портал, который располагался на домене http://info.cern.ch/, Тим Бернерс-Ли создал для ученых, трудившихся в ЦЕРНе — Европейском центре ядерных исследований.

Благодаря ему, физики приобрели уникальную возможность передавать гипер-ссылки, а простым языком — производить обмен важными документами. Примерно в течение года эту страничку могли посещать только ученые из ЦЕРНа, а уже позже ее посетителями стали пользователи со всего мира.

Имя ученого Тима Бернерса-Ли прочно вошло в историю развития Интернета. Ведь именно его гениальному уму принадлежит создание языка программирования HTML, без которого Интернет даже представить невозможно, разработка протокола НТТР, а также идентификатора URL.

Первый в мире сайт работает и по сей день в штатном режиме.  А создатель первой интернет-страницы в настоящее время также, как и  раньше, руководит основанной им организацией World Wide Web Consortium, которая занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета. Он и в настоящее время работает над проблемой усовершенствования Всемирной паутины и мечтает освободить ее цензуры, пишет Metro.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сайт "Почты России" подвергся мощной атаке хакеров Сайт "Почты России" подвергся мощной атаке хакеров
"Шарли Эбдо": карикатура на А321 увеличила посещаемость сайта на 40% "Шарли Эбдо": карикатура на А321 увеличила посещаемость сайта на 40%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела