Наука и технологии
22 декабря 2015, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников связи нового поколения

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников связи нового поколения
фото:
Компания Orbcomm заявила 22 декабря, что ей удалось успешно вывести на орбиту Земли сразу 11 спутников. Тем временем в Сеть попало видео посадки Falcon 9.

11 коммерческих спутников связи, запущенные ракетой Falcon 9, успешно выведены на орбиту, сообщил глава компании SpaceX Илон Маск, передает РБК.

«11 спутников выведены на целевую орбиту, и Falcon приземлился обратно на мысе Канаверал. … С возвращением, детка!», — написал Маск в Twitter.

Ракета Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал в 4:29 мск. Это был первый запуск после аварии, произошедшей в июне 2015 года. В этот раз SpaceX впервые удалось осуществить управляемый спуск на землю нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9, чтобы сохранить ее для повторного использования. Предыдущие две попытки сохранить ступень, во время которых она опускалась на гигантскую морскую платформу, оказались неудачными.

Неудачный запуск произошел 28 июня 2015 года. Через 2 минуты 19 секунд после старта ракета взорвалась.

В течение ближайших двух месяцев спутники пройдут необходимые проверки, после чего должны начать работу в штатном режиме. Их задача — передача коммерческих сообщений М2М быстрее и в лучшем качестве, в том числе в высоких широтах, а также — поддержка автоматической идентификационной системы (AIS), служащей для поддержки морской навигации, отмечает "РГ".

В Сети уже появилось видео успешного управляемого спуска на Землю первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Снегоуборщик, обвиняемый в крушении Falcon, освобожден из СИЗО Снегоуборщик, обвиняемый в крушении Falcon, освобожден из СИЗО
Разработчик назвал причину крушения американской ракеты Falcon 9 Разработчик назвал причину крушения американской ракеты Falcon 9
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела