Наука и технологии
21 декабря 2015, 13:38 | Автор: Иван Рутов

Ракета «Союз» вывела на орбиту «Прогресс МС»

Ракета «Союз» вывела на орбиту «Прогресс МС»
фото:
Модернизированный корабль «Прогресс МС» пристыкуется к МКС в среду.

К МКС отправился первый модернизированный транспортный корабль новой серии "Прогресс МС". Он запущен с Байконура на ракете-носителе "Союз". Все прошло штатно. Пуск состоялся в 11:44 по московскому времени с 31-й стартовой площадки. По плану, к космической станции грузовик причалит в среду. Стыковка намечена на 13:31 в автоматическом режиме, пишет "РГ".

Это первый запуск с южного космодрома ракеты-носителя "Союз-2.1а" после апрельской аварии, когда был потерян грузовой корабль "Прогресс М-27М". Напомним, тогда, 28 апреля, не удалось вывести грузовик на расчетную орбиту, связь с кораблем была утрачена. Утром 8 мая он сгорел в плотных слоях атмосферы. В результате расследования причин аварии, специалисты и эксперты пришли к выводу, что причиной инцидента стало "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом" из-за разгерметизации баков в ракете. К ЧП привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля.

Два последующих корабля, "Прогресс М-28М" и "Прогресс М-19М", выводились на орбиту с помощью ракет "Союз-У".

Чем отличается новый грузовик от своих "собратьев"? Он создан РКК "Энергия" в результате глубокой модернизации серии "Прогресс М". Так, корабль получил дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов на грузовом отсеке. Для повышения отказоустойчивости в состав стыковочного механизма и герметизации стыка введены дублирующие электродвигатели. Бортовая радиотехническая система "Квант-В" с антенно-фидерными устройствами заменена на новую единую командно-телеметрическую систему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый после апрельской аварии "Прогресс" успешно стартовал с Байконура Первый после апрельской аварии "Прогресс" успешно стартовал с Байконура
Экипаж МКС успешно приземлился в Казахстане Экипаж МКС успешно приземлился в Казахстане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела