Здоровье
Наука и технологии
20 декабря 2015, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главные гены, ответственные за продолжение жизни

Ученые назвали главные гены, ответственные за продолжение жизни
фото:
Генетики из США и Италии назвали четыре гена, с состоянием которых уверенно связана продолжительность жизни человека (от 90 лет).

Группа генетиков из Соединенных Штатов Америки и Италии провели ряд исследований и экспериментов, которые смогли определить четыре важных гена, которые напрямую имеют связь с продолжительностью жизни человека, подробности можно узнать на страницах печатного издания PLOS Genetics, выдержки из которого приводит PlanetToday.

В уникальном эксперименте приняли участие более 800 добровольцев, возраст которых составляет примерно около ста лет. Кроме этого в исследовании были задействованы 5 000 человек в возрасте от 90 лет.

В ходе исследований было установлено, что четыре гена, которые у некоторых людей имеются в хорошем состоянии, а у некоторых в плохом. Самым главным среди них назвали ABO, который несет ответственность за определение группы крови. На втором месте находится ген CDKN2B, он занимается регулировкой жизненных циклов клеток. SH2B3 несет ответственность за продолжительность жизнедеятельности плодовых мушек, а вот HLA дает возможность иммунной системе распознать собственные клетки в организме человека.

Научные сотрудники предполагают, что от этих генов, скорее всего, на двадцать процентов зависит общая продолжительность человеческой жизни. В будущем генетики планируют провести более обширные исследования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили генетическую природу лени Ученые выявили генетическую природу лени
Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела