Происшествия
18 декабря 2015, 18:33 | Автор: Иван Рутов

Названа причина остановки энергоблока на ЛАЭС

Названа причина остановки энергоблока на ЛАЭС
фото:
Начаты подготовительные работы по ремонту поврежденного участка.

Причиной выброса пара в турбинном цехе Ленинградской АЭС (ЛАЭС), который привел к остановке энергоблока N2, явился дефект на участке паропровода низкого давления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЛАЭС.

"По состоянию на 18:30, в турбинном цехе Ленинградской АЭС обнаружен дефектный участок на паропроводе низкого давления. Поврежденный участок отключен штатными задвижками", — сообщил представитель ЛАЭС.

Начаты подготовительные работы по ремонту поврежденного участка. Причины появления дефекта трубопровода будут выявлены и устранены в порядке, установленном Ростехнадзором для таких случаев.

Стоит отметить, что в настоящее время все системы остановленного энергоблока N2 работают в штатном режиме. После окончания ремонта трубопровода энергоблок будет пущен и включен в сеть. Кроме того сообщается, что выброшенный пар не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции.

По словам директора ЛАЭС Владимира Перегуда, нет необходимости эвакуировать персонал и население окрестностей после незапланированной остановки энергоблока.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС находятся четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Ростовской АЭС произошла остановка двух блоков На Ростовской АЭС произошла остановка двух блоков
В Чернобыле вновь вспыхнул пожар В Чернобыле вновь вспыхнул пожар
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела