Наука и технологии
18 декабря 2015, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли в Китае останки контактировавших с человеком загадочных карликов

Археологи нашли в Китае останки контактировавших с человеком загадочных карликов
фото:
На юге Китая нашли бедренную кость, которая позволила предположить ученым, что один из древнейших предков человека дожил до 13-го тысячелетия до нашей эры.

Вероятно, одни из древнейших родственников человека современного типа просуществовали до сравнительно недавних времён, оставаясь почти неизменными. К такому выводу пришли исследователи, изучившие кости, обнаруженные в Оленьей пещере в Китае, пишет "МК".

Кости эти вызывают споры антропологов уже не первый год. Когда они были обнаружены в китайской пещере ещё в 1979 году, их возраст оценили в 14 тысяч лет. При этом анализ этих костей показывал, что они могли бы принадлежать к виду Homo habilis (Человек умелый) или раннему Homo erectus (Человек умелый). Получалось, что жившие сравнительно недавно гоминиды относились древнейшему виду рода Homo, вымершему, как считалось, сотни тысяч лет назад.

Новое исследование, проведённое специалистами из Австралии и Китая, показало, что так называемый человек из Оленьей пещеры, по всей вероятности, является не предком современного человека, а представителем одной из тупиковых веток развития Homo.

Учёные, опубликовавшие своё исследование в журнале PLoS One, обратили внимание на бедренную кость гоминида. Как оказалось, по своей структуре она характерна для ещё более древних людей, чем череп из той же пещеры, подвергавшийся исследованию ранее. Также удалось подтвердить, что люди из Оленьей пещеры были невысокого роста и масса их, по всей вероятности, не превышала 50 килограммов.

Судя по всему, представители вымершего вида, изученного специалистами, и современные люди не только жили в одно и то же время, но взаимодействовали между собой и, вероятно, даже скрещивались. Чтобы проверить свои выводы, учёные планируют продолжать изучение других костей людей из Оленьей пещеры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли под египетскими пирамидами "машину времени" Ученые нашли под египетскими пирамидами "машину времени"
В центре Мехико найдена стена из человеческих черепов В центре Мехико найдена стена из человеческих черепов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела