Политика
18 декабря 2015, 06:16 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ сообщили о готовности Москвы к уходу Асада

ИноСМИ сообщили о готовности Москвы к уходу Асада
фото:
По данным источников, разногласия между Россией и Западом по сирийскому вопросу постепенно сокращаются.

Источники агентства Reuters в дипломатических кругах сообщили, что Москва готова к уходу Башара Асада с поста сирийского президента в рамках переходного политического процесса.

"Россияне в частных разговорах говорят, что готовы принять то, что Асад уйдет в конце переходного периода. Они просто пока не готовы заявить об этом публично", — цитирует агентство одного из дипломатов. Данную информацию также подтвердили и несколько его коллег.

По данным источников, между позициями Запада и России по сирийскому кризису пока еще остаются существенные различия, однако разногласия постепенно сокращаются.

Кроме того, отмечается, что Москва готова больше дистанцироваться от Башара Асада, чем Тегеран: один из представителей дипмиссии заявил в Иране продолжают настаивать на сохранении Асада у власти.

При этом один высокопоставленный дипломат сообщил агентству, что власти РФ уже подготовили список потенциальных кандидатур на замену Асаду, однако другая информация на этот счет не приводится. Также подобного списка пока нет у Ирана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Асад сравнил эффект действий России и коалиции в Сирии против ИГИЛ Асад сравнил эффект действий России и коалиции в Сирии против ИГИЛ
Армия Асада вынудила боевиков ИГИЛ сдаваться в плен десятками Армия Асада вынудила боевиков ИГИЛ сдаваться в плен десятками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела